Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 23 за последние 30 дней.

Национальный детский технопарк подписал дорожные карты с министерствами страны   / Азанович, Таисия /

В руках у заведующего авиакосмической лабораторией Дмитрия Яковлева нечто загадочное, напоминающее золотую маску. Вместе с учащимися здесь создают летательный аппарат, который полезен в сельском хозяйстве. Чудо-прибор просто обязан стать находкой для аграриев: летает со скоростью самолета, при этом может зависать в воздухе, как квадрокоптер. Ему по силам найти и сфотографировать проблемный участок посевов, взять образцы воздуха, опрыскать растения в труднодоступных местах. Технопарк уже ведет переговоры с Академией наук о создании реального летающего образца. А придумала его Анастасия Губернатенко из Новополоцка.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   18.12.2023
Рубрика: Молодежь в наукеНАН Беларуси
Минчане в качестве допобразования чаще выбирают для своих детей художественный профиль   / Азанович, Таисия /

В лидеры вышел художественный профиль – 55 процентов детей выбирают именно его. Это хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах… За последние три года существенно возрос интерес к общественно-гуманитарному профилю. Дети изучают математику, анатомию, физиологию, микробиологию. Эти кружки становятся первым шагом в будущую профессию. Несколько лет сотрудничаем с Национальной академией наук, Советом молодых ученых. Отдельные кружки у нас ведут ученые. Завершает тройку лидеров физкультурно-спортивное направление.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   20.10.2023
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Более 100 проектов представят на выставке искусственного интеллекта в Академии наук   / Азанович, Таисия /

На выставке II Форума IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» представят более 100 проектов. Мероприятие пройдет 12 и 13 октября 2023 года в НАН Беларуси (пр. Независимости, 66). Открытие выставки состоится 12 октября в 10:00.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   10.10.2023
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
Выстроить траекторию роста   / Азанович, Таисия /

На белорусское образование совместно с НАН Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям возложена серьезная задача — подготовка научных кадров высшей квалификации. На новый уровень выходит профориентационная работа. Обо всех этих процессах в беседе с министром образования Андреем Иванцом.

Источник: Советская Белоруссия,   24.02.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Иванец — об исследовании функциональной грамотности школьников, разработках вузов и поиске одаренных детей   / Азанович, Таисия /

На нас совместно с НАН Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям возложена серьезная задача — подготовка научных кадров высшей квалификации. Почти каждая вторая кандидатская и докторская диссертация, защищенная в стране в прошлом году, подготовлена в учреждениях нашего министерства. Но надо думать с опережением. Основной интерес к новым знаниям закладывается в школьные годы.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   24.02.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Поговорили с экспертами об инновационных разработках, важнейших достижениях и конвергенции в науке   / Азанович, Таисия /

Наши ученые все громче заявляют о себе. Доказывают: при должном упорстве и поддержке со стороны государства открытия не заставят себя ждать. Поговорили с экспертами об инновационных разработках, важнейших достижениях и конвергенции в белорусской науке.

Источник: Рэспубліка,   25.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМолодежь в наукеНАН Беларуси
Белорусская антарктическая экспедиция совершила первый научный поход в ранее не изученный район Антарктиды   / Азанович, Таисия /

Они это сделали! Сотрудники белорусской антарктической экспедиции выполнили первый внутриконтинентальный научный поход в ранее не изученный район материковой части Антарктиды, сообщает начальник 15-й Белорусской антарктической экспедиции (15-я БАЭ) Алексей Гайдашов.

Источник: Беларусь сегодня,   23.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Олег Новицкий рассказывает о приключениях на борту МКС и о том, чего ждать будущему белорусскому космонавту   / Азанович, Таисия /

Белорус может полететь на орбиту уже в сентябре следующего года. Национальная академия наук Беларуси и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проводят совместный отбор: просматривают информацию о претендентах, изучают медицинские документы.

Источник: Знамя юности,   17.11.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Есть ли выходные на орбите и как спится в космосе: Новицкий ответил на вопросы учащихся Минска   / Азанович, Таисия /

Пожать руку самому Олегу Новицкому, летчику-космонавту, герою Российской Федерации, получилось у учащихся учреждений образования города Минска. Уникальную встречу организовали НАН Беларуси, комитет по образованию Мингорисполкома и Минский государственный дворец детей и молодежи.

Источник: Беларусь сегодня,   27.10.2022
Рубрика: Мероприятия НАНСотрудники НАННаука и общество
Около 80 разработок и технологий НАН Беларуси представит на международной выставке технологий и инноваций   / Азанович, Таисия /

На 25-й Международной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром» 14 научных организаций НАН Беларуси представляют около 80 разработок и технологий.

Источник: Беларусь сегодня,   20.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Кто из белорусов полетит в космос?   / Азанович, Таисия /

Академик Петр Витязь, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, отмечает, что в качестве кандидатов будут рассматриваться как мужчины, так и женщины.

Источник: Беларусь сегодня,   12.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Проложили звездный путь   / Азанович, Таисия /

После запуска первого спутника Беларусь получила статус космической державы. Путь через тернии к звездам прокладывали наши земляки. Первый белорусский космонавт Петр Климук летал в космос трижды. Судя по всему, совсем скоро мы узнаем имя нового героя — Беларусь планирует подготовить своего «бойца» на базе «Роскосмоса». Академик Петр Витязь, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, отмечает, что в качестве кандидатов будут рассматриваться как мужчины, так и женщины.

Источник: Советская Белоруссия,   12.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Золотой рассказал, как будет развиваться космическая отрасль Беларуси   / Азанович, Таисия /

Директор НИРУП «Геоинформационнные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, анализируя развитие космической отрасли Беларуси, выделил несколько важных направлений для роста.

Источник: Беларусь сегодня,   11.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
В поиске идеальной породы   / Азанович, Таисия /

Почти как две капли воды — именно так можно сказать про Анну и Анастасию Рудак. Хотя сестры-близнецы похожи не только внешне. Любовь к животным сильно увлекла девушек. Настолько, что превратилась в сферу научного интереса. Анастасия — ветврач, окончила магистратуру и не собирается останавливаться. Анна, научный сотрудник лаборатории коневодства, звероводства и мелкого животноводства НПЦ НАН Беларуси по животноводству, по крупицам создает уникальную генетическую карту лошадей белорусских пород.

Источник: Сельская газета,   05.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Гены знают всё   / Азанович, Таисия /

В прошлом году завершилось выполнение трех союзных программ. Они получат продолжение — уже разработаны перспективные концепции. В их числе — уникальная программа «ДНК-идентификация». Подробно расказывает Ирма Моссэ, главный научный сотрудник лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   04.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Проблемы стилистики и медиариторику обсудят ученые на международной научно-практической конференции в БГУ   / Азанович, Таисия /

Международная научно-практическая конференция стартовала сегодня в БГУ. В пресс-службе университета сообщили, что более 50 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши в дистанционном формате обсудят проблемы стилистики, динамические процессы в языке и стиле, дискурсный анализ СМИ, медиариторику и редактирование. Также исследователи поднимут вопросы функционирования слова в художественном и публицистическом текстах, новой парадигмы информационного взаимодействия в журналистике.

Источник: Беларусь сегодня,   23.02.2022
Рубрика: Международное сотрудничество
Знать, где соломки подстелить   / Азанович, Таисия /

Предупрежден — значит вооружен. По такому принципу живет Алексей Карпинский из Ошмян, получивший 20-тысячный генетический паспорт в Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси. Для чего белорусы получают такие документы и какие показатели сегодня можно выявить на основе ДНК-анализа?

Источник: Советская Белоруссия,   16.02.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Когда копнули глубже   / Азанович, Таисия /

На стене Научно-производственного центра по геологии, где работает Анатолий Махнач, на почетном месте красуется памятная доска в честь его отца Александра Махнача. О нем Анатолий Александрович готов говорить часами. Александр Махнач грезил геологией: когда стал работать в президиуме академии наук, в комнате отдыха у него стояла пишущая машинка и опять же микроскоп. То есть дела он распределял так, в кабинете — администрирование, в комнате отдыха — наука.

Источник: Рэспубліка,   02.06.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Доросли до водоросли   / Азанович, Таисия /

В странах Восточной Азии водоросли едят в сыром, сушеном, вяленом, соленом и консервированном виде. Для нас ламинария — продукт, скорее, на любителя. На самом деле сфера применения водорослей гораздо шире. Их используют в фармацевтике, медицине и косметологии, из них получают водород, делают пищевые и кормовые добавки, используют для очистки сточных вод. Сейчас ученые Республиканского центра альгологии Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разрабатывают технологию производства спирулины для фармацевтической промышленности. Подробнее рассказывает ууководитель центра Николай Шалыго.

Источник: Рэспубліка,   07.10.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и производство
Дрожь земли   / Азанович, Таисия /

У берегов Мексики случилось мощное землетрясение — самое сильное за последние 100 лет. Оно даже вызвало волны цунами. Не все знают, что сейсмическую активность Земли изучают и в нашей стране. Только в прошлом году в Беларуси зафиксировали 65 землетрясений, рассказывает заведующая отделом Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Татьяна Аронова.

Источник: Рэспубліка,   09.09.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Пора брать числом   / Азанович, Таисия /

Девять с половиной миллионов человек населения на такую страну, как Беларусь, — это очень мало. Нас должно быть больше. Но как добиться этой цели? Отражаются ли меры, направленные на поддержку семей с детьми, на повышении рождаемости? Можно ли реально влиять на ситуацию финансовыми стимулами? Ответы на эти вопросы дают депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна СТАРИНСКАЯ, заведующий отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия БОБРОВА и мама семерых детей Юлия КОЗЛОВСКАЯ.

Источник: Рэспубліка,   18.07.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Выложим козыри на ствол   / Азанович, Таисия /

Клеточные технологии творят чудеса. Они спасают жизнь, когда другие средства не работают. С помощью стволовых клеток пуповинной крови, например, можно вылечить более шестидесяти заболеваний. Но как выделяют ценный продукт, какие банки биоматериалов есть в стране, и как они помогают в борьбе со смертельными заболеваниями? Подробности рассказывают сотрудники Республиканского научно-медицинского центре «Клеточные технологии» при Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Ирина Василевич и Сергей Пинчук.

Источник: Рэспубліка,   16.05.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
В Беларуси могут появиться таблетки, созданные на 3D-принтере   / Азанович, Таисия /

В нашей стране начались первые эксперименты по созданию персонифицированного лекарства. "Мы хотим прийти к тому, что доза лекарства будет персонально рассчитываться для каждого пациента, а потом таблетка будет создаваться на 3D-принтере. Причем можно создать лекарство, которое будет растворяться с разной скоростью в организме," — сообщил Сергей Филатов, заведующий лабораторией Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   21.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии